Телефон горячей линии по вопросам трудоустройства, приема на обучение лиц с инвалидностью и ОВЗ, дистанционного обучения
8 911 060 21 98

Сборная Мурманской области примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» – 2023 в Москве

 

Сборная Мурманской области примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» – 2023 в Москве

С 20 по 23 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» и на 6 дополнительных площадках в колледжах Москвы состоится  Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходит в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». В соревновательной программе чемпионата заявлено 49 основных компетенций, за медали будут бороться конкурсанты в трех возрастных категориях: Школьники, Студенты, Специалисты.

Из Мурманской области в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие два конкурсанта по двум компетенциям: «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Поварское дело» в категории школьники.

С каждым годом движение «Абилимпикс» набирает все большую популярность в образовательной среде, а количество его участников только растет. В этом году в региональных чемпионатах приняло участие более 21 тысячи конкурсантов, в том числе более 10 тысяч студентов. Поддержка таких проектов — это большая и значимая часть государственной политики, которая направлена на создание комфортных условий получения профессионального образования людьми с инвалидностью, их успешной социализации, профессиональной реабилитации и дальнейшего трудоустройства», – заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» – масштабное событие, которое соберет на одной площадке представителей Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения, труда и социальной политики, глав регионов и их заместителей, экспертного сообщества и лидеров мнений, инклюзивных мотиваторов, участников и победителей предыдущих лет, волонтеров, артистов эстрады, театра и кино, журналистов ведущих СМИ.

«В этом году платформа «Россия – страна возможностей» отпраздновала 5-летний юбилей, и все эти годы Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» неизменно оставался главным инклюзивным проектом в линейке платформы. Именно чемпионат помогает молодым ребятам с особенностями здоровья самореализоваться в своей профессии. Важно, что более 80% участников региональных этапов – это школьники и студенты, которые также участвуют и в других проектах платформы. В 2023 году региональные этапы прошли во всех 89 регионах России, включая новые субъекты. Платформа полностью поддерживает социально-значимые инициативы конкурсантов, оказывает широкую информационную поддержку и помогает с продвижением работ в медиапространстве», – отметил Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Мероприятие объединит более 750 победителей региональных этапов из 76 субъектов Российской Федерации. Впервые в чемпионате примут участие команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!»

«Движение «Абилимпикс» стало целой экосистемой, в рамках которой сформированы различные направления комплексной реабилитации людей с инвалидностью, что дает бесценный синергетический эффект для развития системы инклюзивного профессионального образования, а также трудоустройства и занятости людей с инвалидностью. Благодаря движению участники получают то, что они хотят реализовать в своей профессиональной деятельности – профориентацию, образование и дальнейшее трудоустройство», – прокомментировала руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева.

Напомним, что в Мурманской области в апреле этого года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 25 компетенциям соревновались 102 конкурсанта. Также с 18.09. по 28.09.2023г.г. прошел Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс», в нем приняли участие 26 человек. По итогам соревнований представители нашего региона заняли два призовых места в категории школьники   Попова Татьяна по компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР» и Никонова Анастасия по компетенции «Поварское дело».

«Конкурсное движение «Абилимпикс» в Мурманской области приобретает всё большую популярность, увеличивается количество компетенций и участников. Каждый год мы  убеждаемся в том, что интерес к выбранному делу, помощь наставников, старание и вдохновение дают прекрасный результат, даже если участники конкурса обладают ограниченными возможностями здоровья. Каждый год и мы, как организаторы регионального этапа конкурса, прикладываем все усилия, чтобы улучшать материально-техническую базу соревновательных площадок, поддержать победителей и призеров региональных и национальных чемпионатов, а также их наставников. Желаю участницам от нашего региона удачи и уверенности в себе в финале чемпионата «Абилимпикс» -2023», пусть этот опыт поможет еще больше поверить в себя и свои силы!» – поддержала конкурсантов от Мурманской области министр образования и науки Диана Кузнецова

«В конкурсе профессионального мастерства я участвую второй год. В 2022 году я участвовала в компетенции «Бисеропление», соревнования проходили в городе Кандалакша, на базе Кандалакшской школе-интернат была расположена площадка Регионального чемпионата. В Региональном чемпионате заняла первое место, участвовала в отборочных, но не прошла в Финал Национального чемпионата. В этом году я решила попробовать свои силы в компетенции «Поварское дело», так как понимаю, что обучение в школе скоро закончиться и мне нужно будет поступать в колледж. Поэтому выбрала эту компетенцию, чтобы почувствовать себя в профессии. Учусь в школе в городе Кола, преподаватели в школе поверили в меня. Вместе мы готовились к региональному чемпионату, ездили в город Мурманск готовиться к конкурсу на соревновательную площадку в колледж.   У меня получилось. Преодолевая трудности, я постепенно шла к цели с помощью экспертов Шумихиной Татьяны Андреевны и Чистяковой Елены Петровны. Отрабатывала конкурсные задания на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.  Прошла в Финал Национального Чемпионата. Сейчас я испытываю противоречивые чувства – гордость, радость, волнение. Точно знаю, что очень буду стараться на Национальном чемпионате «Абилимпикс », поделилась своими эмоциями конкурсантка Анастасия Никонова.

Награждение победителей Финала будет проходить в течение всех дней чемпионата. Среди призов – кубки, медали, денежные сертификаты и призы от социальных партнеров.

Медиаматериалы по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/AfRAcy4CoTGUlw

Представители СМИ могут подать заявку на аккредитацию в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» по ссылке – https://forms.yandex.ru/cloud/651c1feb693872156bfccfae/

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время в 190 вузах страны создано 92 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

 Контактная информация:

Руководитель

Центра развития движения «Абилимпикс» Мурманская область

Михеева Наталья Сергеевна

Телефон через +7 911 808 39-26

Эл.почта: miheeva@mcesii.ru

Начальник информационного сопровождения инклюзивного образования и движения «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО ИРПО

Оксана Стулова

Телефон: +7 (962) 947-57-79

stulovaoa@abilympics-russia.ru

 

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11

elena.barsegova@rsv.ru

Рубрики

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
567891011
12131415161718
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
       
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
1234567
891011121314
15161718192021
2930     
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30